RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATERI JENIS JENIS USAHA dan KEGIATAN EKONOMI DI INDONESIA
KELAS 5 SEMESTER 2
MATERI JENIS JENIS USAHA dan KEGIATAN EKONOMI DI INDONESIA
KELAS 5 SEMESTER 2
Disusun Guna Memenuhi Salah Satu
Tugas Mata Kuliah
Pengembangan IPS 2
Dosen Pengampu: Wawan Priyanto S.
Pd, M.Pd
Disusun Oleh:
Nama : MILA PERTIWI
NPM : 15120026
PRODI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
2016/2017
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
|
:
|
SDN Pandean Lamper 04
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Matematika
|
Kelas/Semester
|
:
|
V (Lima) /II (Dua)
|
Waktu
|
:
|
2 x 35 menit
|
Hari/Tanggal
|
:
|
Minggu, 21 Mei 2017
|
A.
Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang
berskala nasional pada masa Hindu, Budha, dan Islam ,Keragaman kenampkan alam
serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
B. Kompetensi
Dasar
1. Mengenal jenis-jenis usaha
dan kegiatan ekonomi di Indonesia
C.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian kegiatan produksi,
distribusi, dan konsumsi di Indonesia
2.
Menjelaskan
contoh kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi di Indonesia
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan video siswa dapat mengerti pengertian
produksi, distribusi, dan konsumsi di Indonesia secara benar
2. Melalui gambar siswa dapat mengetahui kegiatan produksi,
ditribusi dan konsumsi di Indonesia dengan tepat
E.
Materi Pokok
Jenis
jenis kegiatan ekonomi di Indonesia
F.
Metode dan Model Pembelajaran
a.
Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Tanya
jawab
3. Diskusi
4. Penugasan
a. Model
Pembelajaran : picture and picture
G.
Skenario Pembelajaran
No
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
1
|
Kegiatan Awal
1.
Guru mengucapkan salam
2.
Guru melaksanakan doa dengan
menunjuk salah satu siswa
3.
Guru melakukan presensi
4.
Guru melakukan apresepsi“ Anak –
anak kalian tau tidak kain dibuat dari apa? (dari benang bu). Kalian tahu
benang itu asalnya dari aman? ( dari katun, sutra, wol). Nah kalian pasti
tahu, pada awalnya kain di jual oleh seseorang atau perusahaan. Kemudian di
salurkan oleh agen agen dan diterima oleh masyrakat.”
5.
Informasi Materi “Pada pertemuan
kali ini, kita akan belajar tentang jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di
Indonesia yakni pengertian produksi, distribusi, dan konsumsi.”
6. Informasi
Tujuan “ Ibu berharap, setelah pembelajaran ini kalian bisa mengetahui
pengertian produksi, distribusi dan konsumsi.’
|
3
menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.
Guru
mendorong siswa untuk mengingat materi tentang kegiatan ekonomi yakni
kegiatan produksi, distributive, dan konsumsi untuk bekal mencapai tujuan
pembelajaran.
2.
Guru
membahas sedikit materi tentang kegiatan produksi, distributive, dan konsumsi
yang di implementasikan dalam kegiatan sehari-hari.
3.
Untuk
lebih jelasnya guru menampilkan video pembelajaran audio visual tentang
pengertian kegiatan produksi, distributive, dan konsumsi.
4.
Siswa
memperhatikan dan mendengarkan dengan seksama hal yang di terangkan oleh guru
dan juga video yang di tampilkan oleh guru (fase 1)
Elaborasi
1.
Guru membagi menjadi 3 kelompok.
Masing masing kelompok akan mempunyai tugas yang berbeda. (fase 2)
2.
Guru membagikan gambar kepada
masing masing kelompok.(fase 3)
3.
Setiap kelompok harus mengurutkan
gambar sesuai dengan instruksi yang di berika oleh guru, yakni kegiatan
produksi, ditributif, dan konsumsi.(fase 3)
4.
Kelompok yang sudah mengurutkan
gambar akan maju ke depan dengan cepat untuk memaparkan hasil diskusinya(fase
4)
5.
Guru memberikan reward berupa
tepuk tangan dan pujian “hebat”
Konfirmasi
1.
Guru memberi konfirmasi dan klarifikasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan
oleh masing-masing kelompok.
2.
Pemberian penghargaan berupa coklat kepada
kelompok berprestasi.
3.
Guru memberikan motivasi kepada kelompok yang
belum baik agar lebih baik lagi dan yang sudah baik meningkatkan lagi
kerjasama dalam kelompok
|
10
menit
|
3
|
1.
Guru membantu siswa untuk menyimpulkan materi
yang telah dipelajari hari ini yaitu kegiatan produksi, distribusi, dan
konsumsi.
2.
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
3.
Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
sesudah belajar
4.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam
|
2
menit
|
H.
Media dan Sumber Belajar
1. Media
Ø Media
gambar cerita berlanjut atau bersambung
Ø LKS
Ø Media
video
2. Sumber Belajar
a. BSNP. 2007. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SD.
Jakarta: Depdiknas.
b. Siti Syamsiyah, Sri Utami, R Sutono, Sri Sadiman dan
Sutrisno Abdul Kharis A. 2008. ILMU PENGETAHUAN SOSIAL Untuk Kelas V
SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdikna
I.
Penilaian
1) Jenis tes : Tertulis
2) Bentuk
Tes : Objektif
dan Subyektif
3) Alat
Penilaian : Soal
tertulis, kunci jawaban
4) Prosedur
Penilaian : Penilaian hasil
J. Lampiran
– lampiran
1.
Rangkuman MaterI
2.
Soal Evaluasi
3.
Kunci jawaban soal evaluasi
4.
Rubrik Penilaian
Mengetahui,
Dosen
Pengampu
SDN
Pandean Lamper 04
Wawan Priyanto
S.Pd, M.Pd
NIP.
|
Semarang,
21 Mei 2017
Mahasiswa
Praktikan
Mila
Pertiwi
NPM.15120026
|
Lampiran
I
Materi
Pembelajaran/ bahan Ajar
Kegiatan
Ekonomi
Dalam
kehidupan dan kegiatan ekonomi sehari-hari, kita tidak dapat lepas dari
kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi. Ketiganya saling berkaitan dan
berkesinambungan.
a. Kegiatan Produksi
Produksi
adalah kegiatan menghasilkan barang untuk memenuhi kebutuhan manusia. Orang
yang melakukan produksi disebut produsen. Yang termasuk kegiatan produksi,
antara lain periklanan, industri, dan kerajinan. Contoh jenis produksi hasil
dari olahan teknologi adalah sebagai berikut.
Ø Jenis produk makanan, misalnya tahu, tempe, tape, selai,
trasi dan lain-lain.
Ø Jenis produk minuman seperti serbat, sirup, teh, minuman
ringan dan lain-lain.
a.
Kegiatan Distribusi
Distribusi adalah penyebaran hasil produksi ke konsumen. Produk
yang dihasilkan produsen disalurkan ke pemakai atau konsumen melalui perantara.
Perantara atau orang yang menyalurkan hasil produksi ke konsumen disebut
distributor. Agar proses distribusi lancar perlu adanya distributor.
b.
Kegiatan Konsumsi
Konsumsi adalah kegiatan memakai atau menghasilkan barang
untuk memenuhi kebutuhan, baik berupa barang maupun jasa. Konsumen adalah orang
yang memakai hasil produksi. Contoh kegiatan konsumsi, antara lain kegiatan
menghabiskan makanan dan kegiatan menggunakan kendaraan
Lampiran
II
Lembar
Kerja Siswa
A.
Nama Kelompok :
1.
………………
2.
………………
B.
Tujuan :
1. Siswa dapat mengerti pengertian produksi,
distribusi, dan konsumsi di Indonesia
2. Siswa dapat mengetahui kegiatan produksi, ditribusi
dan konsumsi di Indonesia
C.
Cara Keja :
1.
Amati baik baik tulisan
dan gambar yang ada di dalam amplop
2.
Perhatikan perintah yang
tertulis di belakang amplop apakah produksi, distribusi, dan konsumsi
3.
Pasangkan gambar gambar
yang terdapat dalam amplop di lembar yang telah di sediakan
D.
Permasalahan Diskusi :
Menyebutkan kegiatan ekonomi produksi, distribusi, dan konsumsi
melalui gambar
E.
Jawaban :
NILAI
|
Guru Kelas V
Mila Pertiwi
NIP
Lampiran
III
1.
Kegiatan
Produksi
kegiatan
menghasilkan barang untuk memenuhi kebutuhan manusia
|
2.
Kegiatan
distribusi
Kegiatan
penyebaran hasil produksi ke konsumen. Produk yang dihasilkan produsen
disalurkan ke pemakai atau konsumen melalui perantara
|
3.
Kegiatan
Konsumsi
kegiatan
memakai atau menghasilkan barang untuk memenuhi kebutuhan, baik berupa
barang maupun jasa
|
0 komentar:
Posting Komentar